Unser Kollegium

Koll

Die Vorstellung der neuen Kolleginnen, Kollegen, Referendarinnen und Refrendare finden Sie hier.

 
Namensliste des Kollegiums im Schuljahr 2017/2018 - Fächerkombination und Aufgaben (Stand: 17.09.2017)
Wenn Sie ein Gespräch mit einer Kollegin oder einem Kollegen wünschen, rufen Sie bitte im Sekretariat an (02131/ 740490).
 
Lehrer
Kürzel
Fächer
 Aufgabenfeld
Frau Adameit 
Ada
E, F
Lerncoaching
Frau Adams Ams M, Bi  
Frau Arens
Are
M, KR, Ph
z.Z. nicht am AvH
Herr Bechtel Bec Ge, Pl, PP Medienscouts / Schule ohne Rassismuss - Schule mit Courage,
Frau Benninghoff Ben M, ER Jahresplanung der Klassenarbeiten/ Organisation der Nachschreibetermine/ Jahrgangsstufenlenleitung S II
Frau Berger
Brg
F, Pl, PP
Menschenrechtsgruppe
Frau Bhogal Bho D, Bi, DaZ Seiteneinstieg
Frau Bonsmann-Rudolph Bon D, Ge Jugend Debattiert/ Schülerzeitung
Herr Born
Bor
Ge, Sw
Fachleiter am ZfsL Neuss für Ge
Frau Bracht
Brt
E, F
Châlons -Austausch
Frau Breitenfeld Brf D, Bi, DaZ Seiteneinstieg
Herr Brombach Brm Sw, Sp Friedenslauf/ Spindverwaltung
Frau Brückner Brü E, L StuBo, kAoA
Frau Couturier
Cou
E, SP
Öffentlichkeitsarbeit/ Schüler fördern Schüler
Herr Disch Dis M, Bi, Ch  
Frau Dlugosch Dlu M, KR, Ew Verkehrserziehung
Herr Eckenbach
Eck
M, If, Sp
Informatik in der Erprobungsstufe
Herr Faulstich
Fau
Sw, Ku
Koop Mitutoyo im Bereich Kunst
Frau Filmar Fil D, Ek Nachhaltigkeit; Menschenrechte
Frau Fischer
Fsr
E, GE
z.Z. nicht am AvH
Frau Franke Fra Bi, Ch, Sw
Mittelstufenkoordination; kAoA
Frau Fricke Fri E, Ge Praktikumsbetreuung EF
Frau Gelau Gl E, Mu Zusammenarbeit mit der Musikschule/ Betreuung musikalischer Veranstaltungen
Frau Giedigkeit Gdk F, E  
Frau Giersch Gie E, Ge  
Frau Gondorf-Dicken Dic KR, Ch
NW- Projekte mit Grundschulen/ MILeNa, Gefahrstoffbeauftragte
Frau Grundkiewicz Gru F, D, Pl Theater
Frau von Hammerstein Ham Mu, E Gospelworkshop
Frau Häck Hae E, Ku Auslandsaufenthalt EF
Frau Hackländer
Hac
 
Sozialpädagogin
Herr Dr. Hahn
Hah
Bi, Ch
MINT-Beauftragter/ Gefahrstoffbeauftragter/ Sicherheitsbeauftragter NW und f.d. ges. Schule
Frau Halama-Pelzer
Ha
M, Ph
Krisenteam/ Sicherheitsbeauftragte Ph und f.d. ges. Schule
Frau Heinrich-Libam Hei F, Sw z.Z. nicht am AvH
Frau Hollinger
Hol
D, E, PP, DaZ
Streitschlichtung/ Seiteneinstieg
Krisentionsteam
Frau Hubrich Hub M, Ph Nachhaltigkeit
Frau Hug Hug Bio, Sp, M  
Herr Huntemann
Hun
D, KU
Jahrgangsstufenlenleitung S II
Herr Kaiser
Kai
E, SP
Kommunikationstraining Jg. 7
Herr Kirschner
Kir
M, Ph
Internetauftritt /  NW-Wettbewerbe/ el. Medien/ Projektkurse/ Datenschutzberater
Frau Kons Kon Ku  
Frau Köper
Koe
Ku, Ew
Jahrgangsstufenlenleitung S II/ Individuelle Förderung
Frau Dr. Kopner
Kop
Ch, Ph
Sanitätsdienst / Erste Hilfe
Frau Larisaffar
Lar
F, EK
D/F-Tag, medienkonzept, Datenschutzberaterin
Frau Leiter
Lei
KU
Weihnachtskarten/ Kunstprojekte
Frau Lohbrunner
Loh
E, F
 
Frau Loosen
Loo
Bi, L, KR
Beratung / Umwelterziehung / Gesundheit i.d. Schule / Drogenprävention/ music&dance-day/
stellv. Gleichstellungsbeauftragte
Herr Lorenz
Lor
D, Ku
Erprobungsstufenkoordinator/ Sicherheitsbeauftragter für Kunst 
Herr Lucas
Luc
E / Ek
Jahrgangsstufenleitung SII / Berufsberatung SII/ StuBo
Frau Luzar Luz D, Kr, Ek z.Z. nicht am AvH
Herr van de Lücht
Lue
D, Ew
Praktikumsbetreuung EF
Frau Mahlstedt Mah E, Ek Schüler fördern Schüler
Herr Martin
Mar
M, IF, Ph
Internetauftritt / EDV-Betreuung/ Sicherheitsbeauftragter EDV
Frau Müller
Mue
Bi, Ge
AG-Einteilung Jg5 / Lerncoaching/ MILeNA/ Nachhaltigkeit
Frau Pasztuska Pas D, E, DaZ Seiteneinstieg
Frau Piechotka Ptk Ku, KR z.Z. nicht am AvH
Frau Remmel Rem M, Ge Geschichtsprojekte in Neuss/ Betreuung der Kopierer
Herr Rese Res M, Ch Medienkonzept
Frau Reuter
Reu
E, Ku Organisation schulinterner Fortbildungen/ Kooperation mit der Stadtbilbliothek
Frau Rienhardt
Rh
D, Ew
Ganztagkoordinatorin/ Kultur und Schule
Herr Rösgen
Roe
E, Ge, L
 
Frau Rupp
Rup
E, Ge, DaF
Ausbildungsbeauftragte f.d. Referendare / Koordination des bilingualen Unterrichts und USA-Austausches / Streitschlichtung
Frau Sandt-Bakir San D, EW, DaF z.Z. nicht am AvH
Herr Sawroch
Saw
Er, Ph, Sp
Betreuung der Semesterpraktikanten / Vertretungsplanung / Zeugnisdruck/ Sicherheitsbeauftragter f.d. ges. Schule
Frau Schenkel
Sl
SP
Skifahrt Jgs. 9 / Klassenfahrtsbudget/ Sicherheitsbeauftragte Sport
Frau Schmidt
Sdt
D; Ek
z.Z. nicht am AvH
Herr Schreiber
Schr
Sw, Ek, Sp
Oberstufenkoordination
Frau Schulte Schu Ge, L  
Frau Schulz
Schz
M, Ge, E
mathematische Wettbewerbe/ Lerncoaching
Herr Simandi
Sim
D, E
Organisation der Schulbuchverwaltung
Herr Sprehe
Sph
L, Sp
z.Z. nicht am AvH
Frau Sprenger
Spg
M, Ew
Vertretungsplanung / Schülerdatenverwaltung / Sozialpreis
Frau Stiegert
Sti
Sw, E
Englischwettbewerb "Big challenge"
Herr Vollmer
Vlm
Ge/ Sp
Mitarbeit bei der Schulbuchverwaltung/ Skifahrt Jg.9
Frau Dr. Waldrat
Wal
M, If
Zeugnisdruck/ Schulstatistik/ Schülerdatenverwaltung / Vertretungsplanung/ Unterrichtsentfallstatistik
Frau Wentges Wen F, D Nachhaltigkeit
Frau von Winterfeld
Win
D, Pl
Fahrradwerkstatt
Frau Wirths
Wir
Bi, ER
Praktikantenaustausch mit Pskow /  Jahrgangsstufenleitung S II / NW-Projekte mit Grundschulen/ Kennenlernparcour
Herr Wölke
Woe
Ch, Sw
Schulleiter
Herr Zafirakis Zaf Mu, E Musiktechnik/ Ausbildungsbeauftragter f.d. Referendare
Frau Zielinski
Zie
L, KR
boys` day / girls` day
Gleichstellungsbeauftragte
Frau Zimmermann
Zim
Bi, Ek
Methodentraining in der SII/ Jahrgangsstufenlenleitung S II
Frau Zimmermann Zmn L, KR  
Herr Zwarte
Zwa
M, D
Schüler fördern Schüler / Streitschlichtung / Hausaufgabenheft / Bühnentechnik / Sicherheitsbeauftragter für Bühnen
 
 
 
 
ReferendarInnen
 
 
 
Frau Ambar Amb Ch, Bi  
Herr Beemelmanns Bem Ek, Sp  
Frau Bollesen Bol E, EW  
Frau Brenk Bre D, Pl, PP  
Frau Brieger Bri D, KR  
Frau Kemper Kem D, E  
Frau van Rutten Rut M, SW  
       
Fremdsprachenassistent  
Herr Bailey Bai    
       
Fellow      
Herr Turan Tur    

Anmeldung zu unseren Newslettern

Manage your newsletter subscriptions
Select the newsletter(s) to which you want to subscribe or unsubscribe.
Bleiben Sie auf dem Laufenden und abonnieren Sie unsere Newsletter!
The subscriber's email address.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer