Terminplan

Wir stellen uns vor:

Tag der offenen Tür 16.11.19 von 09:00 bis 12:30 Uhr

Informationsnachmittag für grundschüler und ihre Eltern: 13.12.19 von 16-18 Uhr

Informationsabend für Grundschuleltern: 13.01.20 von 19-20:30 Uhr

 

Terminänderungen zur gedruckten Version werden auf dieser Seite ocker hinterlegt eingetragen. Diese Liste gibt daher immer den aktuellen Stand an.
Arbeitskreise, Konferenzen oder Arbeitsgruppen beziehen sich auf lehrendes Personal, wenn nichts anderes angegeben wird. 
 

Terminplan für das erste Halbjahr 2019/2020

Abkürzungen:

DB: Dienstbesprechung; BL: BeratungslehrerInnen; KL: KlassenlehrerInnen

In Fettdruck wird angegeben, wer zu den Anlässen eingeladen wird

S:    Schülerinnen und Schüler

E:    Eltern

L:    Lehrerinnen und Lehrer

Sek: Sekretariat

g:    gewählte Personen (z.B. gSEL: gewählte Schülerinnen und Schüler, Eltern sowie Lehrerinnen und Lehrer)

P:    Wir bitten um Mithilfe der Elternpflegschaft

K:    Wir bitten um Mithilfe des Essenskomitees

 

 

Datum

Uhrzeit                Ereignis                                 Ort

Mi

28.08.19

1.Schultag nach den Sommer-ferien

Sekundarstufe I (Jg. 6-9):  

      08:00              Unterrichtsbeginn der Jahrgänge 6-9      

      1.-3. Std.        Ordinariatsstunden / Bücherausleihe

      4./5 Std          Unterricht nach Plan

Oberstufe (EF, Q1, Q2):

      8:00               Treffen für Schulformwechsler zum AvH R.2.013

      08:45              Unterrichtsbeginn (Raum s. Aushang)

      2.+3. Std        Ordinariatsstunden (s. Aushang)

      4./5 Std          Unterricht nach Plan

 

12:30                   Unterrichtsende nach der 5. Std für alle Jg. wg. 

                           Einschulungsfeier

11:45                   ökumenische Einschulungsandacht der neuen fünften

                            Klassen; KL5; KR/ER- L, Lor, Woe          Mensa

ca. 12:45             anschließend: Einschulungsfeier

                           (bis ca. 13:30 Uhr), KL 5; P     Mensa

14:30-16:30         FG Mathematik (R.0.008)/Englisch (R0.009): u.A.

                            Evaluation LSE, Lehrplan G9 etc

Do

29.08.19

15:10                   Unterrichtsende für alle Jahrgänge n.d.8. Std.

1.-6.Std.              Klassenleitungstag Jg. 5; U.-Ende n.d.6. Std.

ca. 15:15-16:30 im Anschluss: FB Klassenrat, alle KL aller Jg, die noch

                            nicht an dieser FB teilgenommen haben, Hac R 0.009

Fr

30.08.19

Unterricht nach Plan

bis 13:00             geplante Rückgabe der AG-Wahlzettel

13:30-14:15         DB-Sicherheit auf der Skifahrt, KL 9.Jg +

                             BegleiterInnen, (Woe, Fra)                   R0.008

13:30                   DB- Mittagspausen: L mit MP-Aufsicht (Rh);    

                            R0.009

14:20                   DB KAoA, Brü/Dlu/Luc; alle KL 8

Sa

31.08.19

ab 11:00               Humboldt a. d. Appeltaatefest (Klasse 5b/ 7d + KL);

                           Kinderbauernhof Selikum

Mo

02.09.19

bis Do 5.9.:         Lernen lernen im Jg 5 bis ca. 14:30

letzter Tag für die Abgabe der Protokolle der Fachgruppensitzungen im Sekretariat

Di

03.09.19

bis 27.09.19        Ausstellung von Kunstwerken unserer Schülerinnen und

                            Schüler in der Stadtbibliothek                      

14:15-15:45         AK Öffentlichkeitsarbeit (Bon, Cou, Kir, Mar,

                              Woe)              Büro Woe

19.00-20:30         Elternabend USA 2019

                                  (Mah/Brt)   R 0.003

Mi

04.09.19

14:00                   späteste Abgabe der Anschaffungswünsche

                           Förderverein im Sekretariat

Do

05.09.19

09:30-16:00         Abschlussveranstaltung MiLeNa in RWTH-A - SuS

                            der Q2, ganzt. (Amb, Mue)

Fr

06.09.19

letzter Tag für die Wahl der Klassen- und JahrgangssprecherInnen

Sa

07.09.19

10:00-17:00         Humboldt beim Klima-Camp der Stadt Neuss

Mo

09.09.19

in der 4. Std        erster Probealarm im Hauptgebäude (2. Probealarm

                           ohne Ankündigung), L, S

18:45-19:15         Information zum neuen G9; interessierte Eltern der 5.

                            und 6. Jgs, Woe      Mensa

19:15-20:45         Klassenpflegschaftssitzung 5. + 6., Eltern, KL, Kl-

                            Sprecher jeweilige Kl-Räume

Di

10.09.19

6. Std.                  Schülerrat und Wahlen  (Mah, Fil, Woe)  

                              R2.011

13:30-15:00         Treffen des Krisenteam; L des Krisenteams+ ein Mitgl.

                            der P

13:35                   Informationsveranstaltung Q2 „Schullaufbahn/

                            Festlegung der Abiturfächer 3 u.4“ S Q2; (Schr); Mensa

im Anschluss     Q2 Informationsveranstaltung zur Stufenfahrt nach Wien;

                             BL Q2, S Q2     Mensa

14:00-15:30         AK Förderkonzept, Koe    R0.008

Mi

11.09.19

3./4. Std               Methodenblock EF, S EF, Tutoren

                               (Zim)    Aushang

Do

12.09.19

3./4. Std               Methodenblock EF, S EF, Tutoren (Zim)    Aushang

19:00-20:30         Jgs. pflegschaftssitzung Q1 (u.A.: Planung Abiturfeier,

                            Stufenfahrt `19); S BL Q1    Mensa

Fr

13.09.19

14:00                   Eintragungsschluss Klassenarbeitstermine, L

12:30                   Unterrichtsende für alle Jgs. wegen einer DB

ab 17:00              Nacht der Wissenschaften in Düsseldorf

                            Schadowplatz und Haus der Universität

Sa

14.09.19

9:30-12:30           250. Geburtstag: Alexander von Humboldt (1769); Geburtstagsparty für die ganze Schule (Aufbau ab 8:00; Abbau bis 13:30; Tausch mit dem 04.10)

ab 10:00              Rhine cleanup

Mo

16.09.19

bis 18.09.19        Klassenfahrt Jg. 6 (Hol, Dlu, Lor, Ham, Reu, Lue,

                           Zaf, Loo)

7. Std.                  voraussichtlicher Beginn der Arbeitsgemeinschaften

                           (Rh/Mue)

Di

17.09.19

14:15-15:30         AK Integration (Koe und gemeldete L)     R1.026

19:00-20:30         Klassenpflegschaftssitzung 7; Eltern, KL,

                            Kl-Sprecher jeweilige Kl-Räume

19:00-20:30         Klassenpflegschaftssitzung 9 (u.A. Skifahrt), EF, Q2

                            (u.A. Planung Abiturfeiern, Stufenfahrt); Eltern, KL,

                            Kl/Jg-Sprecher, BL

Do

19.09.19

                            MILeNA Auftaktveranstaltung an der RWTH Aachen Jg.

                            EF, Q1 (Mue, Amb)

10:00-12:00         Besuch aus Pskov (Fri)

Fr

20.09.19

15:00-19:00         Blutspendetermin im AvH

Di

24.09.19

14:15-15:45         Schulentwicklungsgruppe (gSLE);   R0.002a

14:15-15:45         AK Medien (Lar, Bec, Kir, Woe und Interessierte);  

                            Lernbüro

17:30-18:50         Klassenpflegschaftssitzungen 8; Eltern, KL, Kl-

                            Sprecher jeweilige Kl-Räume

19:00-20:00         Elterninformationsabend Potenzialanalyse Jg. 8

                             (Stubos, KL Jg 8)      Mensa

Mi

25.09.19

18.30-19:30         Kennenlernabend 5, ES 5; KL 5: Veranstalter

                            Förderverein Forum

Do

26.09.19

bis 28.09.19        Lions Quest Einführungsseminar bis 28.9. (Rem, Bol,

                            Amb, Rup, Res)

Fr

27.09.19

18:00-19:00         Vorstandssitzung des Fördervereins: Mittelvergabe

                             ZwoElf

Di

01.10.19

bis 15.10.2019 USA Austausch (Mah, Brt)

5. Std.              Infoveranstaltung zur Facharbeit Q1, S Q1 (Schr);  Mensa

14:15-17:15         2. Lehrerkonferenz, L       ZwoElf

Mi

02.10.19

unterrichtsfreier Studientag

Do

03.10.19

Feiertag – Tag der Deutschen Einheit                  

Fr

04.10.19

unterrichtsfrei (Tausch mit dem 14.09.)

Sa

05.10.19

bis 11.10.19         Abschlussfahrt der Q2 – Wien (Wir, Zim, Zaf, Zwa, Hah,

                            Koe, Wal, Schr)

So

06.10.19

Das AvH mit Mitmach-Experimenten auf dem Erntedankfest des Kinderbauernhofes (Mue mit MILeNas)

Di

08.10.19

14:15-15:30         AK Öffentlichkeitsarbeit (Bon, Cou, Kir, Mar, Woe)                   R 0.027

Mi

09.10.19

ganztägig           Walter-Rau Forschertag (ausgew. SuS);

                           (Hub, Fil, Mue, Amb, Wen, Ams)

19:00-21:30         Schulpflegschaft, gE Raum: ZwoElf

Fr

11.10.19

vormittags          Besuch des Falkners, Jg. 6 (Loo) nach Sonderplan

bis 11:45             späteste Abgabe der Praktikumsplatzbestätigung, EF,

                           Fri/Lue

 

 

Herbstferien vom 14.10. bis 26.10.2019

Di

29.10.19

15:00-16:30         Fachkonferenzen E/M/Pl/S; L gE

16:30-18:00         Fachkonferenzen Religion/ Informatik L gE

19.00-21.00         Elterninformationsabend zum Umgang mit Internet und

                             Handy, Jg 6.,7.,8. (Bec, Lar) E, interessierte L  Mensa

Mi

30.10.19

ab 2. Std.             Nachschreibtermin Jg. 7-Q2

vormittags          Sprechstunde für Ausbildungssuchende/ duales Studium

19:30-21:30         Schulkonferenz, gELS     R2.011

Do

31.10.19

vormittags          Sprechstunde für Ausbildungssuchende / duales Studium

bis 14:00             Eintragung der Leistungsstände / Noteneintragung für

                           alle Fächer für alle Jg f.d. Elternsprechzeit       

Fr

01.11.19

Feiertag –Allerheiligen-

Mo

04.11.19

14:30-16:00         Treffen Regionalgruppe ZfSL am AvH (Rup, Zaf,

                             Vertreter des ZfSL)     C2.100

18:00-20:00         Elterninf. zum Drogenprojekt des 9. Jgs., E 9.Jg,

                             interessierte Eltern aller Jgs, interessierte L

                            (Loo); Mensa

14:30                   Treffen der ABB Neuss  (Rup, Zaf)     C2.011

bis 16.11.19         Heureka-Wettbewerb-Online, alle SuS Jg. 5,

                            ausgew.Sus Jg. 6 u. 7

ab 2.h                  Nachschreibetermin 7.Jg.-Q2

Di

05.11.19

3.+4. Std              Drogenprojekt einer Klasse 9

15:00-16:30         Fachkonferenzen Sw/Ew/Ek/Mu; L gE

16:30-18:00         Fachkonferenz Ku/Ch/Sp L gE

Mi

06.11.19

14:30-19:00         Elternsprechzeit / Unterrichtsende nach der 6. Std., K

3.+4. Std              Drogenprojekt einer Klasse 9

Do

07.11.19

vormittags          Aktion Toter Winkel 5er

nach Sonderplan: Laufbahngespräche für die Jg. 8/9 (Fra+KL)

3.+4. Std              Drogenprojekt einer Klasse 9

Fr

08.11.19

3.+4. Std              Drogenprojekt einer Klasse 9

                            Quartalsende SII

ab 17:00              Teilnahme der 5. Klassen am Martinszug

                            (bei Interesse auch 6. Kl.)

Sa

09.11.19

Gedenkfeier Reichspogromnacht (Fk Geschichte)

Mo

11.11.19

ab 2. Std.             Nachschreibetermin        R2.011

13:30                    Q1 späteste Abgabe des Wahlbogens für die Facharbeit

                             R. 2.013

08.30-14.30         Potentialanalyse 8a/b

Di

12.11.19

15:00-16:30         Fachkonferenzen D/L/F; LgE

nach Absprache Fachkonferenz DAF/Lit, LgE

Mi

13.11.19

8.30-14.30           Potentialanalyse 8c/d

15:20-18:40         Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klassen 8a/b

                            (SE- nach Aushang)

15:15-17:00         große Sicherheitstechnische Begehung (alle

                            Sicherheitsbeauftr., Woe, HM,

                            Gefahrstoffbeauftragte)    Büro Woe

Fr

15.11.19

3./4. Std               Picobello-Tag (nach Sonderplan)

12:30                   Unterrichtende für alle Jg.

ab 6.h                  allgemeine Dienstbesprechung, L

15:20-18:40         Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klassen 8c/d

                            (SE- nach Aushang)

Sa

16.11.19

Humboldt auf dem Erftlauf (FK Sport)

09:00-12:30         Tag der offenen Tür, SEL,K,P

Mo

18.11.19

Q1                       Aushang der offiziellen Facharbeitszuteilung

bis 12.12.19          verpflichtende Absprachen mit Fachlehrern zur

                           Themenfindung (individuell und rechtzeitig vereinbaren!)

Di

19.11.19

14:30-16:30         Erprobungsstufenkonferenzen 5. Jg. mit

                            GrundschullehrerInnen

Mi

20.11.19

13:30-16:00         Personalversammlung im WBZ Düsseldorf, L

Di

26.11.19

14:15-16:00         Schulentwicklungsgruppe, gESL    R0.002a

14:15-16:00         AK-Medien interress. gL (Lar, Bec)              Lernbüro

ab 18:00              Rock im RomaNeum (Kl 5-7)

Do

28.11.19

Beginn des Humboldt-Standes auf dem Weihnachtsmarkt SEL

Mo

02.12.19

15-16 Uhr            Auftritt der Musikschulbands auf dem, Neusser

                            Weihnachtsmarkt

Di

10.12.19

15:00-16:30         Fachkonferenz Ge/Ph/Bi, LgE

16:30-17:45         weihnachtliches Literaturcafé (Zie), SEL,

                             K  R2.011

Do

12.12.19

abends                möglicher Termin Weihnachtsfeier Kollegium

                            (Atmosphärekomitee), L

Fr

13.12.19

5./6. Std. weihnachtlicher Schulgottesdienst, KR/ER S 5/6 (Rel.L  5/6) Hl. Dreikönige, Dlu

13:30                   späteste Abgabe der endgültigen Themenfestlegung der

                           Facharbeiten Q1.    R2.013

16:00-18:00         Infonachm. für Grundschuleltern (mit KL 5) und

                            Ausstellung der Humboldt-Arbeiten des 5.Jg, ES Kl5; KL

                              5, P      Mensa

Mo

16.12.19

ab 2. Std.             mdl. Prüfungen in „Französisch Neu Q2“

5.+6.Std.              Verkehrsquiz 5er am AvH Mensa

Di

17.12.19

vormittags          Methodenblock Q1: Facharbeiten (Zim), S Q1

Mi

18.12.19

vormittags          Methodenblock Q1: Facharbeiten (Zim) S Q1

Do

19.12.19

08:00-13:20         Streitschlichterworkshop I (Hol, Rup, AG-Teilnehmer)

                            letzter Abgabetermin für FK-Protokolle

Fr

20.12.19

Ende des ersten Schulhalbjahr der Q2

Unterricht nach Plan (geänderte Erlasslage)

19:00- 21:30        Ehemaligentreffen  (BL: EF, Q2, Schr, Cou); LK Forum

 

 

Weihnachtsferien vom 23.12.19– 06.01.2020

Di

07.01.20

08:00                   unterrichtsfreier Studientag –Fortbildungstag L-

                            Beginn der offiziellen Bearbeitungszeit der

                             Facharbeiten Q1 (Abgabe: 17.02.)

Mi

08.01.20

14:15-15:15         DB „Bilanzierung ZP+LSE“ D,E,M-L 8+ EF

                             (Fra, Schr)                   R0.008

Do

09.01.20

ab 2. Std.             Nachschreibtermin Q2 (ggf. auch 7-Q1)

Fr

10.01.20

1./2.. Std.             Vollversammlung Q1: Wege nach dem Abitur;

                             SQ1 BL (Schr) Mensa

ab 2. Std.             Nachschreibtermin Q2 (ggf. auch 7-Q1)

14:00                   Noteneintragungsschluss Q2

Mo

13.01.20

                            Schulsprechstunde Berufs- und Studienberatung Q1

19:00-20:30         Informationsabend für Grundschuleltern

Di

14.01.20

ab 2.h                  mündl. Prüfungen Englisch Q1 (2. Klausurphase)

                            Schulsprechstunde Berufs- und Studienberatung Q1

14:30-17:15         3. Lehrerkonferenz; L

Mi

15.01.20

ab 2.h                  mündl. Prüfungen Englisch Q1 (2. Klausurphase)

Do

16.01.20

ab 2.h                  ggf. mündl. Prüfungen Englisch Q1 (2. Klausurphase)

                            Schulsprechstunde Berufs- und Studienberatung Q1

18:00-20:00         Poetry-Slam des Lit-Kurses Q1; SEL, K     Mensa

Fr

17.01.20

ab 2. Std.             Nachschreibtermin 7-Q1

15:10                   Unterrichtsende für alle Jgs 15:10 Uhr

15:15-16:15         Zeugniskonferenz für die Q2

7. Std.                  Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen Q2 (BL);

                           Unterrichtsende für Q2 nach der 11.Std.

Mo

20.01.20

                            Schulsprechstunde Berufs- und Studienberatung Q1

Di

21.01.20

08:00-13:20         Streitschlichterworkshop II (Hol, Rup, AG-Teilnehmer)

Mi

22.01.20

14:00                   Noteneintragungsschluss Jg. 5 – Q1

Do

23.01.20

                            Schulsprechstunde Berufs- und Studienberatung Q1

Fr

24.01.20

14:00-16:00         Zeugniskonferenzen 6 Jg., L

Mo

27.01.20

12:30-17:55         Zeugniskonferenzen Jg. 5,7,8 (Kurzstunden), L

Di

28.01.20

12:30-17:00         Zeugniskonferenzen Jg. 9, EF, Q1 (Kurzstunden) L

Mi

29.01.20

ganztägig           Latein-Olympiade --> 30.01.

Do 30.01.20 ganztägig           Latein-Olympiade

Fr

31.01.20

1./2. Std. Picobello-Tag (nach Sonderplan)

3. Std.                  Zeugnisausgabe 1Hj. (5 – Q1) 

                              Unterrichtsende nach der 3. Std.

Ausblick:

Fahrten:

  • Skifahrt: 20.03.-28.03.2020  
  • Planspielfahrt SW Q1: 17.02.-19.02
  • USA Austausch 01.-15.10.2019

Unterrichtsfreie Tage im 2. Halbjahr:

  • -    21.02.20 (Karnevalsfreitag): beweglicher Ferientag
  • -    24.02.20 (Rosenmontag): beweglicher Ferientag
  • -    25.02.20 (Karnevalsdienstag): beweglicher Ferientag
  • -    20.04.20 (Montag nach den Osterferien) Fortbildungstag
  • -    22.05.20 (Freitag nach Christi Himmelfahrt): beweglicher Ferientag

 

 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer