Terminplan

Terminänderungen zur gedruckten Version werden auf dieser Seite ocker hinterlegt eingetragen. Diese Liste gibt daher immer den aktuellen Stand an.
Arbeitskreise, Konferenzen oder Arbeitsgruppen beziehen sich auf lehrendes Personal, wenn nichts anderes angegeben wird. 
 

Terminplan für das 2. Halbjahr 2018/19

Abkürzungen:

DB: Dienstbesprechung; BL: BeratungslehrerInnen; KL: KlassenlehrerInnen

In Fettdruck wird angegeben, wer zu den Anlässen eingeladen wird

S:    Schülerinnen und Schüler

E:    Eltern

L:    Lehrerinnen und Lehrer

Sek: Sekretariat

g:    gewählte Personen (z.B. gSEL: gewählte Schülerinnen und Schüler, Eltern sowie Lehrerinnen und Lehrer)

P:    Wir bitten um Mithilfe der Elternpflegschaft

K:    Wir bitten um Mithilfe des Essenskomitees

 

 


Datum


Uhrzeit                         Betreff (Verantwortlich)                                                                                            Ort


Fr

12.07.19

10:35 Uhr                       Unterrichtsende für alle Jg. / 3. Stunde Zeugnisausgabe (große Pause findet statt)

bis 12:30 Uhr                  allgemeine DB

Mo 15.07. bis 11:00   letzte Möglichkeit für die Meldung zu Nachprüfung

Sommerferien 15.07. bis 27.08.2019

         

 Ausblick: Wienfahrt Q1: 7.10.19-11.10.19 Woche vor den Herbstferien // Klassenfahrt 6: 16.09.-18.09.2019

vorläufiger Terminplan für das erste Quartal 2019/2010

 

 

Datum

Uhrzeit                Ereignis                                                                                                 Ort


Mi


21.08.19

schuljahresvorbereitende Fachgruppensitzungen nach eigener Terminierung


Do


22.08.19

ab 10:00              Treffen des Oberstufenteams (BL, Schr);                                                 R. 2.013

ab 09:00              Treffen des Orga-Teams Vorbesprechung: Statistik etc. (Saw, Wal, Spg, Woe)

11:00-12:30         kleine Sicherheitstechnische Begehung (Woe/Busch/Saw/Hah)

13:30                   kleine sicherheitstechnische Begehung des Mensagebäudes (Schulz, Woe, Saw)

11:00                    Aushang des Nachprüfungsplans im Forum (Lor)

schuljahresvorbereitende Fachgruppensitzungen nach eigener Terminierung


Fr


23.08.19

letzter möglicher Termin für die schuljahresvorbereitenden Fachgruppensitzungen (Ausnahme:D,M,E)

ganztägig           Treffen der erweiterten Schulleitung


Mo


26.08.19

Neusser Schützenfest

08.30                   schriftliche Nachprüfungen (s. Aufsichtsplan)

10:00-11:00         Jahrgangsstufenkonferenz der KlassenlehrerInnen Jg.5 (Lor, KL 5)

11:00-12:00         Übergabekonf. KL7alt-8neu, (Fra, Kl alte 7 neue 8);                            R0.008

12:00-13:00         Übergabekonf. KL9alt-EFneu, (KL alte 9; BL+ BL EF; Schr);                R 0.009

13:00                   DB FK-Vorsitzende und Stellvertreter D, M, E, Woe                             R0.002a

13:00-14:00         DB SEin Regelklassen, (Koe,Bho, Pas, Lor, Fra + KL);                        R0.008

14:30-16:30         Fachgruppe Deutsch: u.A: Evaluation LSE, Lehrplan G9 etc.;               R 0.009


Di


27.08.19

ab 08:00              mündliche Nachprüfungen (s. Aushang)

10:30-14:00         1. Lehrerkonferenz, L                                                                      R2.011

15:00-15:45         Gefahrstoffkonferenz (alle L: Ku, Ph,Ch,Bio) (Hah)                    R2.024

16:00-ca.17:00  Fachgruppensitzung MINT, MINT-L (Hah)                                     R0.009

ab 15:00              Möglichkeit für Arbeitskreissitzungen


Mi


28.08.19

1.Schultag nach den Sommerferien

Sekundarstufe I (Jg. 6-9):

                            08:00                     Unterrichtsbeginn der Jahrgänge 6-9

                            1.-3. Std.               Ordinariatsstunden / Bücherausleihe

                            4./5 Std                 Unterricht nach Plan

Oberstufe (EF, Q1, Q2)

                            08:45                     Unterrichtsbeginn (Raum s. Aushang)

                            2.+3. Std               Ordinariatsstunden (s. Aushang)

                            4./5 Std                 Unterricht nach Plan

12:30                   Unterrichtsende nach der 5. Std für alle Jg. wg. Einschulungsfeier

11:45                    ökumenische Einschulungsandacht der neuen fünften Klassen; KL5; KR/ER- L, Lor, Woe                                                                                     Mensa

ca. 12:45             anschließend: Einschulungsfeier (bis ca. 13:30 Uhr), KL 5; P   Mensa

14:30-16:30         FG Mathematik (R.0.008)/Englisch (R0.009): u.A. Evaluation LSE, Lehrplan G9 etc


Do


29.08.19

15:10                   Unterrichtsende für alle Jahrgänge n.d.8. Std.

1.-6.Std.              Klassenleitungstag Jg. 5; U.-Ende n.d.6. Std.

ca. 15:15-16:30 im Anschluss:

                            FB Klassenrat, alle KL aller Jg, die noch nicht an dieser FB teilgenommen haben, Hac                                                            R 0.009


Fr


30.08.19

Unterricht nach Plan

bis 13:00             geplante Rückgabe der AG-Wahlzettel

13:30-14:15         DB-Sicherheit auf der Skifahrt, KL 9.Jg + BegleiterInnen, (Woe, Fra  R0.008

13:30                   DB- Mittagspausen: L mit MP-Aufsicht (Rh);                             R0.009

14:20                   DB KAoA, Brü/Dlu/Luc; alle KL 8


Sa


31.08.19

ab 11:00               Humboldt a. d. Appeltaatefest (Klasse 5b/ 7d + KL);   Kinderbauernhof Selikum


Mo


02.09.19

bis Do 5.9.:         Lernen lernen im Jg 5 bis ca. 14:30

letzter Tag für die Abgabe der Protokolle der Fachgruppensitzungen im Sekretariat


Di


03.09.19

bis 27.09.19        Ausstellung von Kunstwerken unserer Schülerinnen und Schüler in der Stadtbibliothek                                                                                    

Lernen lernen im Jg 5

13:35-14:15         DB FK-Vorsitzende und Stellvertreter D, M, E, Woe: Evaluation der FG;    Büro Woe

14:15-15:45         AK Öffentlichkeitsarbeit (Bon, Cou, Kir, Mar, Woe)                        Büro Woe

19.00-20:30         Elternabend USA 2019                                                                  R 0.003


Mi


04.09.19

                            Lernen lernen im Jg 5

14:00                   späteste Abgabe der Anschaffungswünsche Förderverein im Sekretariat


Do


05.09.19

09:30-16:00         Abschlussveranstaltung MiLeNa in RWTH-A - SuS der Q2, ganzt. (Amb, Mue)

                            Lernen lernen im Jg. 5   


Fr


06.09.19

letzter Tag für die Wahl der Klassen- und JahrgangssprecherInnen


Mo


09.09.19

in der 4. Std        erster Probealarm im Hauptgebäude (2. Probealarm ohne Ankündigung), L, S

7. Std.                  voraussichtlicher Beginn der Arbeitsgemeinschaften (Rh/Mue)

vormittags          voraussichtlich: Kurzvorträge zum dualen Studium / Ausbildung Q2; nach Bedarf (Luc, Schr)

14:30                   Schulleiterdienstbesprechung NE

19:00-20:30         Klassenpflegschaftssitzung 5. + 6., Eltern, KL, Kl-Sprecher jeweilige Kl-Räume


Di


10.09.19

3./4. Std               Informationsveranstaltung Q1 „Schullaufbahn“, S Q1 (Schr);    Mensa

6. Std.                  Schülerrat und Wahlen  (Mah, Fil, Woe)                                      R2.011

13:30-15:00         Treffen des Krisenteam; L des Krisenteams+ ein Mitgl. der P

13:35                   Informationsveranstaltung Q2 „Schullaufbahn/ Festlegung der Abiturfächer 3 und 4“ S Q2; (Schr);                                                Mensa

im Anschluss     Q2 Infoveranst. zur Stufenfahrt nach Wien; BL Q2, S Q2,                          Mensa


Mi


11.09.19

3./4. Std               Methodenblock EF, S EF, Tutoren (Zim)                                   Aushang


Do


12.09.19

3./4. Std               Methodenblock EF, S EF, Tutoren (Zim)                                   Aushang

vormittags          voraussichtlich: Sprechstunde für Ausbildungssuchende / duales Studium

19:00-20:30         Jahrgangsstufenpflegschaftssitzung Q1 (u.A.: Planung Abiturfeier, Stufenfahrt `19); S BL Q1                                                                Mensa


Fr


13.09.19

14:00                   Eintragungsschluss Klassenarbeitstermine, L

12:30                   Unterrichtsende für alle Jgs. Wegen einer Dienstbesprechung


Sa


14.09.19

250. Geburtstag: Alexander von Humboldt (1769); Geburtstagsparty für die ganze Schule von 9:30-12:30 (Aufbau ab 9:00; Abbau bis 13:00)


Mo


16.09.19

bis 18.09.19        Klassenfahrt Jg. 6


Di


17.09.19

19:00-20:30         Klassenpflegschaftssitzung 7; Eltern, KL, Kl-Sprecher     jeweilige Kl-Räume

19:00-20:30         Klassenpflegschaftssitzung 9 (u.A. Skifahrt), EF, Q2 (u.A. Planung Abiturfeiern, Stufenfahrt); Eltern, KL, Kl/Jg-Sprecher


Do


19.09.19

MILeNA Kick-off an der RWTH Aachen Jg. EF, Q1 (Mue, Amb)


Di


24.09.19

14:15-15:45         Schulentwicklungsgruppe (gSLE);                                             R0.002a

14:15-15:45         AK Medien (Lar, Bec, Kir, Woe und Interessierte);                    Lernbüro

17:30-18:50         Klassenpflegschaftssitzungen 8; Eltern, KL, Kl-Sprecher jeweilige Kl-Räume

19:00-20:00         Elterninformationsabend Potenzialanalyse Jg. 8 (Stubos, KL Jg 8) Mensa


Mi


25.09.19

18.30-19:30         Kennenlernabend 5, ES 5; KL 5: Veranstalter: Förderverein Forum

ganztägig           Walter-Rau Forschungstag (ausgew. SuS); (Mue, Hub, Mah, Amb, Wen, Ams)


Do


26.09.19

bis 28.09.19        Lions Quest Einführungsseminar bis 28.9. (Rem, Bol, Amb, Rup, Res)


Fr


27.09.19

18:00-19:00         Vorstandssitzung des Fördervereins: Mittelvergabe                   ZwoElf

                            LK Klausur Q1 + Q2


Di


01.10.19

bis 15.10.2019 USA Austausch

5. Std. Informationsveranstaltung zur Facharbeit Q1, S Q1 (Schr);                        Mensa

14:15-17:15         2. Lehrerkonferenz, L                                                                     ZwoElf


Mi


02.10.19

Studientag


Do


03.10.19

Feiertag – Tag der Deutschen Einheit                                                                                 


Fr


04.10.19

unterrichtsfrei (Tausch mit dem 14.09.)


Sa


05.10.19

bis 11.10.19         Abschlussfahrt der Q2 – Wien (Wir, Zim, Zaf, Zwa, Hah, Koe, Wal, Schr)


So


06.10.19

Das AvH mit Mitmach-Experimenten auf dem Erntedankfest des Kinderbauernhofes (Mue mit MILeNas)


Di


08.10.19

14:15-15:30         AK Öffentlichkeitsarbeit (Bon, Cou, Kir, Mar, Woe)                     R 0.027

14:15-15:30         AK Integration (Koe und gemeldete L)                                          R1.026


Mi


09.10.19

ganztägig           Forschertag (ausgewählte S) (Termin noch nicht bestätigt)

19:00-21:30         Schulpflegschaft, gE                                                           Raum: ZwoElf


Fr


11.10.19

Besuch des Falkners, Jg. 6 (Loo) nach Plan

bis 11:45             späteste Abgabe der Praktikumsplatzbestätigung, EF, Fri/Lue


 


 

Herbstferien vom 14.10. bis 26.10.2019

 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer