Die Vorstellung der neuen Kolleginnen, Kollegen, Referendarinnen und Refrendare finden Sie hier.

 
Namensliste des Kollegiums im Schuljahr 2015/2016 - Fächerkombination und Aufgaben (Stand: 12.08.2015)
Wenn Sie ein Gespräch mit einer Kollegin oder einem Kollegen wünschen, rufen Sie bitte im Sekretariat an (02131/ 740490).
 
Lehrer
Kürzel
Fächer
 Aufgabenfeld
Frau Adameit 
Ada
E, F
girl's day, Lerncoaching
Frau Adams Ams M, Bi  
Frau Arens
Are
M, KR, Ph
Inkulusion
Frau Benninghoff Ben M, ER Jahresplanung der Klassenarbeiten/ Organisation der Nachschreibetermine
Frau Berger
Brg
F, Pl, PP
 
Herr Born
Bor
Ge, Sw
Fachleiter am ZfsL Neuss für Ge
Frau Bracht
Brt
E, F
Châlons -Austausch
Frau Breitenfeld Brf D, Bi, DaZ Seiteneinstieg
Herr Brombach Brm Sw, Sp Friedenslauf
Frau Brückner Brü E, L  
Frau Couturier
Cou
E, SP
z.Z. nicht am AvH
Frau Merx-Degen Deg Ge, Sp  
Frau Dlugosch Dlu M, KR, Ew  
Herr Eckenbach
Eck
M, If, Sp
 
Herr Elstrodt
Els
Bi, Ch
Jahrgangsstufenleitung S II
Herr Faulstich
Fau
Sw, Ku
Berufsorientierung / Koop Mitutoyo im Bereich Kunst
Frau Filmar Fil D, Ek  
Frau Fischer
Fsr
E, GE
Englischwettbewerb "Big challenge"/ StuBo, KAoA
Frau Franke Fra Bi, Ch, Sw
Mittelstufenkoordination; KAoA
Frau Fricke Fri E, Ge Praktikumsbetreuung EF
Frau Gelau Gl E, Mu
Zusammenarbeit mit der Musikschule/ Betreuung musikalischer Veranstaltungen
Frau Gondorf-Dicken Dic KR, Ch
NW- Projekte mit Grundschulen
Frau Grundkiewicz Gru F, D, Pl Gedenkstättenfahrt
Frau Giersch
Gie
E, Ge
z.Z. nicht am AvH
Frau Gude
Gud
M, Bi
z.Z. nicht am AvH
Frau Häck Hae E, Ku  
Frau Hackländer
Hac
 
Sozialpädagogin
Herr Dr. Hahn
Hah
Bi, Ch
MINT-Beauftragter/ Gefahrstoffbeauftragter/ Sicherheitsbeauftragter NW und f.d. ges. Schule
Frau Halama-Pelzer
Ha
M, Ph
Krisenintervention/ Sicherheitsbeauftragte Ph und f.d. ges. Schule
Frau Handke - Merkel
Mer
D, E
 
Frau Heinrich Hei F, Sw  
Herr Ho Ho M, Ph  
Frau Hohensee Hse Ku, KR Verkehrserziehung
Frau Hollinger
Hol
D, E, PP, DaZ
Streitschlichtung/ Seiteneinstieg
Kriseninterventionsteam
Frau Huth Hut Sw, Ge  
Frau Hubrich Hub M, Ph  
Herr Huntemann
Hun
D, KU
Jahrgangsstufenlenleitung S II
Herr Kaiser
Kai
E, SP
Kommunikationstraining Jg. 7
Herr Kath
Kat
Ph, Sw
Schulleiter
Herr Kirschner
Kir
M, Ph
Internetauftritt /  NW-Wettbewerbe/ el. Medien
Frau Kons Kon Ku  
Frau Köper
Koe
Ku, Ew
 
Frau Dr. Kopner
Kop
Ch, Ph
Sanitätsdienst / Erste Hilfe
Frau Larisaffar
Lar
F, EK
 
Frau Leiter
Lei
KU
 
Frau Lohbrunner
Loh
E, F
 
Frau Loosen
Loo
Bi, L, KR
Beratung Jg. 5-6; Umwelterziehung / Gesundheit i.d. Schule / Drogenprävention/ music&dance-day
stellv. Gleichstellungsbeauftragte
Herr Lorenz
Lor
D, Ku
Erprobungsstufenkoordinator/ Sicherheitsbeauftragter für Kunst
Herr Lucas
Luc
E / Ek
Jahrgangsstufenleitung SII
Frau Luzar Luz D, Kr, Ek z.Z. nicht am AvH
Herr van de Lücht
Lue
D, Ew
 
Herr Martin
Mar
M, IF, Ph
Internetauftritt / EDV-Betreuung/ Sicherheitsbeauftragter EDV
Frau Müller
Mue
Bi, Ge
Koordination der Arbeitsgemeinschaften Jg5 / Lerncoaching
Herr Neumann
Neu
D, Ek
Schülerpraktikum EF/ Schüler fördern Schüler
Frau Pasztuska Pas D, E  
Herr Pohl
Poh
M
 
Frau Quenter
Que
D, Pl, Ge, L
 
Herr Rese Res M, Ch  
Frau Reuter
Reu
E, Ku Organisation schulinterner Fortbildungen
Frau Rienhardt
Rh
D, Ew
Ganztagkoordinatorin/ Kultur und Schule
Herr Rösgen
Roe
E, Ge, L
 
Frau Rupp
Rup
E, Ge, DaF
Ausbildungsbeauftragte f.d. Referendare / Koordination des bilingualen Unterrichts / Streitschlichtung
Frau Sandt San D, EW, DaF Seiteneinstieg
Herr Sawroch
Saw
Er, Ph, Sp
Schließfächer / Betreuung der Semesterpraktikanten / Vertretungsplanung / Zeugnisdruck/ Sicherheitsbeauftragter f.d. ges. Schule
Frau Schaumburg Smb F, KR, Ge  
Frau Schenkel
Sl
SP
Skifahrt Jgs. 9 / Klassenfahrtsbudget/ Sicherheitsbeauftragte Sport
Frau Schmidt
Sdt
D; Ek
z.Z. nicht am AvH
Herr Schreiber
Schr
Sw, Ek, Sp
Ansprechpartner für die Oberstufe
Frau Schulz
Schz
M, Ge, E
z.Z. nicht am AvH
Herr Simandi
Sim
D, E
Organisation der Schulbuchverwaltung
Herr Sprehe
Sph
L, Sp
Betreuung der Kopierer
Frau Sprenger
Spg
M, Ew
Vertretungsplanung / Schülerdatenverwaltung / Sozialpreis
SV-Verbindungslehrerin
Frau Stiegert
Sti
Sw, E
Schule ohne Rassismuss - Schule mit Courage
Herr Vollmer
Vlm
Ge/ Sp
Mitarbeit bei der Schulbuchverwaltung
Frau Wagner
Wag
E, Mu
Gospelworkshop
Frau Dr. Waldrat
Wal
M, If
Zeugnisdruck/ Schulstatistik/ Schülerdatenverwaltung
Herr Wickhorst Wic D, Ch  
Frau von Winterfeld
Win
D, Pl
 
Frau Wirths
Wir
Bi, ER
Praktikantenaustausch mit Pskow /  Jahrgangsstufenleitung S II
Frau Wirts Wrz E, Bi  
Herr Wölke
Woe
Ch, Sw
stellvertretender Schulleiter
Herr Zafirakis Zaf Mu, E Musiktechnik/ Ausbildungsbeauftragter f.d. Referendare
Frau Zielinski
Zie
L, KR
boys` day / girls` day
Gleichstellungsbeauftragte
Frau Zimmermann
Zim
Bi, Ek
Methodentraining in der SII
Herr Zwarte
Zwa
M, D
Schüler fördern Schüler / Hausaufgabenheft / Bühnentechnik / Streitschlichtung/ Sicherheitsbeauftragter für Bühnen
 
 
 
 
ReferendarInnen
 
 
 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer