AG-Übersicht im zweiten Halbjahr des Schuljahres 2016 / 2017

 

Arbeitsgemeinschaft

Jahrgang

Zeit

Ort

Leitung

Bemerkungen

 

Naturwissenschaften/Mathe

Garten AG

Kl. 5/6

Mo. 7. Std.

Raum 1.021

Adams/Steffin

 

Chemie AG

Kl. 7

Di. 7. Std.

Raum 2.025

Dicken

anteilige Materialkosten

Chemie AG

Kl. 7

Do. 8.Std.

Raum 2.021

Wickhorst/Elstrodt

 

Chemie AG

Kl. 8/9

Do. 8.Std.

Raum 2.021

Hahn

 

Mathe-Förder

Kl. 5

Mo. 7.Std.

Raum 1.021

Ho

 

Mathe-Förder

Kl. 6

Mo. 7.Std.

Raum 1.015

Zwarte

 

Mathe Wettbewerb

Kl.5/6

Mo. 7.Std.

Raum 1.004

Kirschner

 

Mathe - Förder

Kl. 7

Do. 8.Std.

Raum 0.016

Vorwerk/Sprenger

 

Mathe - Förder

Kl. 8/9

Do. 8. Std.

Raum 2.009

Zwarte

 

AG-NW

Kl. 5/6

Mo. 7.Std.

Raum 0.011

Wirz/Pöllinger

 

AG-NW

Kl. 5/6

Mo. 7.Std.

Raum 0.001

Elstrodt

 

Einführung IT

Kl. 5/6

Mo. 7.Std.

Raum 0.016

Martin

 

Einführung Word

Jg.7-9

Do. 8.Std

Raum 1.018

Schaumburg

 

„Wir haben Energie“

Jg.7-Q2

Fr. 7. Std.

Raum 0.020

Kirschner

 

Mnemo AG

Jg. 5-9

Fr. 7. Std.

n.V.

Loosen

geschlossene Gruppe

Fit im Hirn

Kl. 5/6

Mo. 7.Std.

Raum 0.005

Loosen

 

 

Sprachen

Amerika-AG

Kl. 9-11

Di. 7.Std.

n.V.   

Bracht

Teiln. am Austausch

PET Cambridge Zertifikat

Kl. 8/9

Do. 8. Std.

Raum 2.009

Reitz(Bebs)/Rösgen

kostenpflichtig

First-Cambridge

EF-Q2

n.V.

n.V.

Pasztuska

kostenpflichtig

Deutsch/LRS - Förder

Kl. 5/6

Mo. 7. Std.

Raum 1.014

Wickhorst/N.N.

 

Englisch- Förder

Kl.5/6

Mo. 7.Std.

Raum 0.003

Haeck

 

Englisch- Förder

Jg.7-9

Do. 8.Std.

Raum 1.009

Wirz/N.N.

 

Latein - Förder

Kl. 6

Mo. 7.Std.

Raum 0.005

Loosen

 

Latein - Förder

Jg.7-9

Do. 8. Std.

Raum 0.018

Sprehe/Huth

 

Französisch - Förder

Jg 7-9

Do. 8. Std.

Raum 1.010

Berger

 

Französisch - Delf

Jg.7-9

Do. 8.Std.

Raum 1.010

Berger

 

 

Soziales Miteinander

Ersthelfer-Ausbildung

Kl. 8

n.V.

Physikraum

Kopner

Beginn 1. Halbjahr

Streitschlichter

Kl. 9

n.V.

n.V.

Rupp/Hollinger

geschlossene Gruppe

„Schule ohne Rassismus“

Jg. 8-11

Di. 7.Std

n.V.

Stiegert

 

„FairTrade“

ab Kl. 5/6

Mo. 7.Std.

n.V.

Schmidt

 

„Sozial Genial“

ab Kl.9

donnerstags

n.V.

Hackländer

 

LESE-AG

Kl 5/6

Mo. 7.Std. ab 13.30

Raum 1.014

Inghausen

 

 

Sport/Spiele

Skilaufen

Kl. 9

n.V.

Skihalle

Schenkel

n.V.

AG Sport

Kl.5/6

Mo. 7.Std.

TH 2

Cadmus/Kaiser

 

Sport AG Basketball 1

Kl. 7-9

Mi. 8.Std.

Turnhalle 2

Schenkel

 

Sport AG Basketball 1

Kl. 7-9

Mi. 8.Std.

Turnhalle 3

Cadmus

 

Tanz I „Hot socks“

Kl. 5-8

Di. 13.45-14.30

Turnhalle                  

Loosen

 Anmeldung bei Loosen

Tanz II „Funky feet“

Kl. 5-8

Di. 14.30-15.20

Turnhalle

Loosen

Schach

Jg. 7-9

Do. 8.Std.

Raum 2.010

Huntemann

 

 

Kunst/Theater/Musik/Geschichte

Geschichtswerkstatt

Kl.5/6

Mo. 7.Std.

Raum 0.001

Huth

 

Geschichtswettbewerb

Kl. 8/9

Do. 8.Std.

Raum 0.013

Fischer

 

Kunst AG

Kl 5/6

Mo. 7.Std.

Raum 1.003

Larissafar

 

Kunst AG

Kl. 5/6

Mo. 7.Std.

Raum 2.003

Lorenz

 

Kunst AG

Jg.7-9

Do. 8.Std.

Raum 1.012

Speckin

 

Theater AG

Klasse 5/6

Mo. 7.Std.

Raum 0.004

Rienhardt

 

Theater AG

Jg.6/7

Di. 7.Std.

Raum 2.011

Reichardt

geschlossene Gruppe

Theater AG

Jg.7-9

Do. 8.Std.

Raum 0.009

Grundkiewicz

 

Musik AG Band

Kl. 5

Mo. 8. Std

Raum 3.005

Wgner

kostenpflichtig /geschlossene Gruppe

Musik AG/Band

Kl. 6

Di. 7. Std

Raum 3.005

Zafirakis

Musik AG/Band

Kl. 7

Mo. 9.Std.

Raum 0.008

Gelau

Jazz AG

Kl. 9-Q2

Do. 7.Std.

Raum 3.005

Zafirakis

 

Musik Instrumental

Kl. 5

Di. 8. Std.

Raum 3.005

Gelau

 

Mittelstufenchor

Kl. 7-9

Di. 7. Std.

Raum 3.001

Wagner

 

Musical AG

Kl. 5-Q1

Di. 9.Std

Raum 3.005

Gelau

 

AG Technik

Kl. 8/9

Do. 8.Std.

Raum 1.004

Zafirakis, Zwarte,Bechtel

 

 

 

 

 

 

Arbeitsgemeinschaften im zweiten Halbjahr des Schuljahres 2015/2016

Naturwissenschaften/Mathe

Garten AG

Kl. 5/6

Mo. 7. Std.

Raum 0.008

Adams

 

Chemie AG

Kl. 7

Di. 7. Std.

Raum 2.025

Franke

anteilige Materialkosten

Chemie AG

KL. 8/9

Do. 8.Std.

Raum 2.025

Nadolski

anteilige Materialkosten

Mathe - Förder

Kl. 5

Mo. 7. Std.

Raum 0.015

Zwarte

 

Mathe - Förder

Kl.6

Mo. 7.Std.

Raum 0.014

Rösgen

 

Mathe - Förder

Kl. 8/9

Do. 8. Std.

Raum 1.004

Vorwerk

 

AG-NW

Kl.5/6

Mo. 7.Std.

Raum 1.021

Vorwerk

 

AG-IT

Kl.5/6

Mo. 7.Std.

Raum 1.018

Waldrat

 

Roboter Wettbewerb

n.V.

Di. 7.Std.

n.V.

Martin

 

Wir haben Energie

Jg. 9-Q2

Di. 7. Std.

Physikraum

Kirschner

 

Mnemo AG

Kl. 5-9

Fr. 7. Std.

n.V.

Loosen

geschlossene Gruppe

 

Sprachen

Amerika-AG

Kl. 9-11

Di. 7.Std.

Raum

Bracht

Teiln. am Austausch

PET Cambridge Zertifikat

Kl. 8/9

Do. 8. Std.

Raum 2.009

Reitz (Bebs)

kostenpflichtig

First-Cambridge

EF-Q2

n.V.

n.V.

Pastuska

kostenpflichtig

Deutsch/LRS -Förder

Kl. 5/6

Mo. 7. Std.

Raum 1.014

Simandi

 

Deutsch/LRS-Förder

Kl. 7

Mi. 8. Std.

Raum 0.008

Winterfeld

 

Deutsch Förder

Kl.8/9

Do. 8.Std.

Raum 0.009

v.d. Lücht

 

Englisch-Förder

Kl. 5

Mo. 7. Std

Raum 1.001

Rupp

 

Englisch-Förder

Kl. 6

Mo. 7. Std.

Raum 1.012

Fischer

 

Englisch-Förder

Kl.8/9

Do. 8.Std.

Raum 1.015

Wagner

 

Latein-Förder

Kl. 6

Mo. 7. Std.

Raum 0.017

Brückner

 

Latein-Förder

Kl. 8/9

Do. 8. Std.

Raum 1.005

Sprehe

 

Französisch-Förder

Kl. 7

Mi. 7. Std.

Raum 0.011

Heinrich

 

Französisch-Förder/Delf

Kl.8/9

Do. 8.Std.

Raum 1.002

Heinrich

 

Kreatives Schreiben

Kl. 5

Mo. 7. Std.

Raum 0.001

v.d. Luecht

 

Kreatives Schreiben

Kl. 7

Mi. 8. Std.

Raum 1.017

Winterfeld

 

 

Soziales Miteinander

Geschichtswettbewerb

Kl. 8/9

Do. 8.Std.

Raum 2.010

Riemer

 

Ersthelfer-Ausbildung

Kl. 8

n.V.

Physikraum

Kopner

Beginn 1. Halbjahr

Streitschlichter

Kl. 9

n.V.

n.V.

Rupp/Hollinger

geschlossene Gruppe

„Schule ohne Rassismus“

Kl. 8-11

Di. 7.Std

n.V.

Stiegert

 

FairTrade“

ab Kl. 5/6

Mo. 7.Std.

n.V.

Schmidt

 

„Sozial Genial“

ab Kl.9

donnerstags

n.V.

Hackländer

 

LESE-AG

Kl 5/6

Mo. 7.Std. ab 13.30

n.V.

Inghausen

 

 

Sport/Spiele

Skilaufen

Kl. 9

n.V.

Skihalle

Schenkel

n.V.

Sport AG

Kl. 8/9

Mi. 8.Std.

Turnhalle

Kaiser

 

Konzentration & Bewegung

Kl.5/6

Mo. 7.Std.

Raum 0.013

Zielinski

 

Tanz I „Hot socks“

Kl. 5-8

Di. 13.45-14.30

Turnhalle

Loosen

 

Tanz II „Funky feet“

Kl. 5-8

Di. 14.30-15.20

Turnhalle

Loosen

Fußball AG

Jg. 9-Q2

Fr. 7./8. Std.

Turnhalle

Eckenbach

 

 

Kunst/Theater/Musik

Kunst AG

Jg.5

Mo. 7.Std.

Raum 2.003

Speckin

 

Kunst AG

Jg.6

Mo. 7.Std.

Raum 2.005

Lorenz

 

Kunst AG

Jg.7

Mi. 7.Std.

Raum 2.005

Huntemann

 

Kunst AG

n.V.

Di. 7.Std.

Raum 2.005

Speckin

 

Theater AG

Jg.5

Mo.7.Std.

Raum 0.004

Hille

 

Theater AG

Jg.6

Mo.7.Std.

Raum 0.005

Rienhardt

 

Musik AG Band

Kl. 5

Mo. 8. Std

Raum 3.005

Zafirakis

kostenpflichtig /geschlossene Gruppe

Musik AG/Band

Kl. 6

Di. 7. Std

Raum 3.005

Gelau

Musik AG/Band

Kl. 7

Mo. 10.Std.

Raum 0.008

Wagner

Jazz AG

Kl. 9-Q2

Do. 7.Std.

Raum 3.005

Zafirakis

 

Musik Instrumental

Kl. 5

Di. 8. Std.

Raum 3.005

Gelau

 

Mittelstufenchor

Kl. 7-9

Di. 7. Std.

Raum 3.001

Wagner

 

Instrumenten Werkstatt

Kl. 9-Q2

Di. 9.Std

Raum 3.005

Gelau

 

AG Technik

Kl. 8/9

Do. 8.Std.

Raum 1.004

Zafirakis, Zwarte,Bechtel

 

 

nicht fett gedruckt = frei wählbare AGs n.V. = nach Vereinbarung Stand Februar 2016

 

 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer